Osservatorio prezzi · Colli Verdi

Prezzi delle case a Colli Verdi, zona per zona.

Nel 1° semestre 2026 le abitazioni civili a Colli Verdi avevano una quotazione media di € 790 al m², da € 450 in Zona Agricola Alta Collina – Intero Territorio Comunale a € 835 in Sezione C (Agenzia Entrate – OMI, 6 zone).

Quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, 1° semestre 2026. Fonte: Agenzia delle Entrate – Osservatorio del Mercato Immobiliare.

€ 790 al m², quotazione media delle zone
€ 835 la zona più cara: Sezione C
€ 450 la zona più economica: Zona Agricola Alta Collina – Intero Territorio Comunale
+3,9% in un anno, dal 1° semestre 2025
€/m² abitazioni civili
  • fino a € 450
  • € 450+
  • € 765+
  • € 805+
  • € 805+
Tutte le zone

6 zone, dalla più cara.

Valori minimi e massimi per abitazioni in stato normale. Clicca una zona per vedere andamento, affitti e case in vendita.

Zona Vendita €/m² Affitto €/m² mese In un anno
Sezione C Sezione C, Valverde · zona B3 € 740 – € 9301,7 – 2,3+3,1%
Sezione B Sezione B, Montu' Berchielli · zona B2 € 770 – € 840–+3,9%
Sezione d Sezione d, Canevino · zona B4 € 770 – € 840–+3,9%
Sezione a Sezione a, Ruino · zona B1 € 740 – € 790–+3,4%
Frazione Canavera e Farzione Pometo Frazione Canavera e Farzione Pometo · zona D1 € 370 – € 530–+4%
Zona Agricola Alta Collina – Intero Territorio Comunale Zona Agricola Alta Collina (R.a. N. 3), Intero Territorio Comunale · zona R1 € 370 – € 530–+4%
Passo 1 di 4
Valuta la tua casa
Che tipo di casa è?