Osservatorio prezzi · Mantova

Prezzi delle case a Mantova, zona per zona.

Nel 1° semestre 2026 le abitazioni civili a Mantova avevano una quotazione media di € 1.050 al m², da € 625 in Zona Agricola a € 1.775 in Centro Storico (Agenzia Entrate – OMI, 13 zone).

Quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, 1° semestre 2026. Fonte: Agenzia delle Entrate – Osservatorio del Mercato Immobiliare.

€ 1.050 al m², quotazione media delle zone
€ 1.775 la zona più cara: Centro Storico
€ 625 la zona più economica: Zona Agricola
+5% in un anno, dal 1° semestre 2025
€/m² abitazioni civili
  • fino a € 900
  • € 900+
  • € 1.050+
  • € 1.100+
  • € 1.375+
Tutte le zone

13 zone, dalla più cara.

Valori minimi e massimi per abitazioni in stato normale. Clicca una zona per vedere andamento, affitti e case in vendita.

Zona Vendita €/m² Affitto €/m² mese In un anno
Centro Storico Centro Storico · zona B1 € 1.700 – € 1.8507,5 – 10,5+1,4%
Belfiore Belfiore · zona C6 € 1.200 – € 1.7006,5 – 7,50%
Valletta Paiolo Valletta Paiolo · zona C4 € 1.250 – € 1.5007 – 9+14,6%
Angeli Angeli, Dosso del corso, Borgo Chiesa Nuova · zona D2 € 1.200 – € 1.4006,5 – 9+10,6%
Montata Carra Montata Carra · zona E3 € 1.000 – € 1.2504 – 60%
Centro Commerciale Boccabusa – Residenziale Castiona Centro Commerciale Boccabusa, Residenziale Castiona · zona E1 € 1.000 – € 1.2004 – 60%
Valletta Valsecchi Valletta Valsecchi · zona C2 € 900 – € 1.2006 – 8+10,5%
Cittadella Cittadella, Ponte Rosso, Colle Aperto · zona D1 € 950 – € 1.1505,5 – 7,5+5%
Pompilio Pompilio, Due Pini · zona C5 € 800 – € 1.1004,5 – 6,5+11,8%
Te Brunetti Te Brunetti · zona C3 € 700 – € 1.1004,5 – 6,5+12,5%
Quartiere Lunetta Quartiere Lunetta, Frassino, Virgiliana · zona D4 € 800 – € 1.0004,5 – 6+9,1%
Zona Insediamenti Produttivi di Valdaro – Formigosa Zona Insediamenti Produttivi di Valdaro, Formigosa, Castelletto B.Go · zona E2 € 650 – € 8503,5 – 5,50%
Zona Agricola Zona Agricola · zona R1 € 550 – € 7003,5 – 4,50%
Passo 1 di 4
Valuta la tua casa
Che tipo di casa è?