Osservatorio prezzi · Rieti

Prezzi delle case a Rieti, zona per zona.

Nel 1° semestre 2026 le abitazioni civili a Rieti avevano una quotazione media di € 1.030 al m², da € 925 in Quattro Strade a € 1.400 in Monte Terminillo Loc. Pian De Valli (Agenzia Entrate – OMI, 11 zone).

Quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, 1° semestre 2026. Fonte: Agenzia delle Entrate – Osservatorio del Mercato Immobiliare.

€ 1.030 al m², quotazione media delle zone
€ 1.400 la zona più cara: Monte Terminillo Loc. Pian De Valli
€ 925 la zona più economica: Quattro Strade
+3% in un anno, dal 1° semestre 2025
€/m² abitazioni civili
  • fino a € 975
  • € 975+
  • € 1.000+
  • € 1.050+
  • € 1.100+
Tutte le zone

11 zone, dalla più cara.

Valori minimi e massimi per abitazioni in stato normale. Clicca una zona per vedere andamento, affitti e case in vendita.

Zona Vendita €/m² Affitto €/m² mese In un anno
Monte Terminillo Loc. Pian De Valli Monte Terminillo Loc. Pian De Valli · zona E2 € 1.200 – € 1.6005,3 – 7,20%
Madonna del Cuore Madonna del Cuore, Micioccoli, De Juliis · zona C3 € 950 – € 1.4003,5 – 5+6,8%
Campoloniano Campoloniano, Zona Residenziale · zona D2 € 900 – € 1.3004,2 – 5,60%
Vazia Vazia · zona D3 € 900 – € 1.3003,2 – 4,50%
V.le Morroni V.le Morroni,V.le Maraini,Regina Pacis,Molino Salce,Città Giardino. · zona C1 € 850 – € 1.2504,5 – 6,5+5%
Piani di Poggio Fidoni Piani di Poggio Fidoni · zona E3 € 950 – € 1.1003,5 – 4,50%
Tevere Tevere, via Salaria per l'Aquila, Villa Reatina · zona C4 € 800 – € 1.2003,8 – 5,5+8,1%
Agricola Agricola · zona R3 € 800 – € 1.2004,6 – 6,90%
Centro Storico Centro Storico · zona B1 € 800 – € 1.1505,5 – 80%
Quartiere Porta Romana Quartiere Porta Romana, Campo Moro, · zona C2 € 750 – € 1.1504 – 5,5+13,1%
Quattro Strade Quattro Strade · zona D1 € 750 – € 1.1003,5 – 50%
Passo 1 di 4
Valuta la tua casa
Che tipo di casa è?