Osservatorio prezzi · Valle Cannobina

Prezzi delle case a Valle Cannobina, zona per zona.

Nel 1° semestre 2026 le abitazioni civili a Valle Cannobina avevano una quotazione media di € 900 al m², da € 450 in Rurale Montana a € 925 in Cavaglio (Agenzia Entrate – OMI, 6 zone).

Quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, 1° semestre 2026. Fonte: Agenzia delle Entrate – Osservatorio del Mercato Immobiliare.

€ 900 al m², quotazione media delle zone
€ 925 la zona più cara: Cavaglio
€ 450 la zona più economica: Rurale Montana
+2,3% in un anno, dal 1° semestre 2025
€/m² abitazioni civili
  • fino a € 875
  • € 875+
  • € 900+
  • € 900+
  • € 925+
Tutte le zone

6 zone, dalla più cara.

Valori minimi e massimi per abitazioni in stato normale. Clicca una zona per vedere andamento, affitti e case in vendita.

Zona Vendita €/m² Affitto €/m² mese In un anno
Cavaglio Cavaglio · zona B4 € 750 – € 1.1002,6 – 3,8+2,8%
Spoccia Spoccia · zona B5 € 750 – € 1.1002,6 – 3,8+2,8%
Cursolo Cursolo · zona B2 € 750 – € 1.0502,6 – 3,6+2,9%
Orasso Orasso · zona B3 € 750 – € 1.0502,6 – 3,6+2,9%
Falmenta Falmenta · zona B1 € 700 – € 1.0502,4 – 3,6+2,9%
Rurale Montana Rurale Montana · zona R1 € 400 – € 5001,4 – 2+5,9%
Passo 1 di 4
Valuta la tua casa
Che tipo di casa è?