Osservatorio prezzi · Lauro

Prezzi delle case a Lauro, zona per zona.

Nel 1° semestre 2026 le abitazioni civili a Lauro avevano una quotazione media di € 620 al m², da € 538 in Zona Agricola Pignano a € 745 in Centro Urbano (Agenzia Entrate – OMI, 6 zone).

Quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, 1° semestre 2026. Fonte: Agenzia delle Entrate – Osservatorio del Mercato Immobiliare.

€ 620 al m², quotazione media delle zone
€ 745 la zona più cara: Centro Urbano
€ 538 la zona più economica: Zona Agricola Pignano
+1,6% in un anno, dal 1° semestre 2025
€/m² abitazioni civili
  • fino a € 615
  • € 615+
  • € 615+
  • € 625+
  • € 645+
Tutte le zone

6 zone, dalla più cara.

Valori minimi e massimi per abitazioni in stato normale. Clicca una zona per vedere andamento, affitti e case in vendita.

Zona Vendita €/m² Affitto €/m² mese In un anno
Centro Urbano Centro Urbano · zona B1 € 670 – € 8202,4 – 3+1,4%
Periferia Dell'Abitato Periferia Dell'Abitato · zona D1 € 570 – € 7202,2 – 2,8+1,6%
Fraz. Fontenovella Fraz. Fontenovella · zona E2 € 550 – € 7002,2 – 2,8+1,6%
Fraz. Migliano Fraz. Migliano, Fraz. Pignano · zona E3 € 550 – € 6802,2 – 2,6+1,7%
Parte Agricola del Territorio Parte Agricola del Territorio · zona R1 € 550 – € 6802,1 – 2,6+1,7%
Zona Agricola Pignano Zona Agricola Pignano · zona R2 € 475 – € 6001,8 – 2,3+1,4%
Passo 1 di 4
Valuta la tua casa
Che tipo di casa è?