Osservatorio prezzi · Monteforte Irpino

Prezzi delle case a Monteforte Irpino, zona per zona.

Nel 1° semestre 2026 le abitazioni civili a Monteforte Irpino avevano una quotazione media di € 840 al m², da € 765 in La Parte Rurale del Comune a € 955 in Villaggio Sibilia (Agenzia Entrate – OMI, 9 zone).

Quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, 1° semestre 2026. Fonte: Agenzia delle Entrate – Osservatorio del Mercato Immobiliare.

€ 840 al m², quotazione media delle zone
€ 955 la zona più cara: Villaggio Sibilia
€ 765 la zona più economica: La Parte Rurale del Comune
+1,2% in un anno, dal 1° semestre 2025
€/m² abitazioni civili
  • fino a € 790
  • € 790+
  • € 825+
  • € 850+
  • € 930+
Tutte le zone

9 zone, dalla più cara.

Valori minimi e massimi per abitazioni in stato normale. Clicca una zona per vedere andamento, affitti e case in vendita.

Zona Vendita €/m² Affitto €/m² mese In un anno
Villaggio Sibilia Villaggio Sibilia, via Molinelle · zona E1 € 810 – € 1.1003 – 3,9−7,7%
Via Rivarano Via Rivarano, via Nazionale delle Puglie, Zona Alvanella · zona E2 € 760 – € 1.1003 – 3,9+0,5%
S.S. 7 Bis S.S. 7 Bis(P), via Roma, C.So Garibaldi, via Naz.delle Puglie(P), via Roma · zona B1 € 700 – € 1.0003 – 3,9+0,6%
Comunale Piano Comunale Piano, Vicinale Riatturi, Com.le Maffuccioli(P) · zona D3 € 730 – € 9702,4 – 3+1,2%
S.S. 7 Bis S.S. 7 Bis(P), C.le Grosseto · zona C1 € 710 – € 9602,8 – 3,5+1,2%
Viale Partella Viale Partella(P), Loc.Portella · zona D1 € 730 – € 9202,4 – 3+1,2%
S.S. 7 Bis S.S. 7 Bis(P), Com.le Taverna Vecchia, via a.Moro, Com.le Maffuccioli(P) · zona C2 € 700 – € 9402,8 – 3,5+1,2%
S.S. N.7 Bis S.S. N.7 Bis(P), Vicinale Valle, Loc.Campi(P) · zona D2 € 690 – € 8902,4 – 3+1,3%
La Parte Rurale del Comune La Parte Rurale del Comune · zona R1 € 680 – € 8502,4 – 2,8+1,3%
Passo 1 di 4
Valuta la tua casa
Che tipo di casa è?