Centro studi Gromia · ottobre 2026

Report di mercato · 1° semestre 2026.

Nel 1° semestre 2026 le quotazioni delle abitazioni nei 107 capoluoghi di provincia italiani sono salite in un anno del 1,5% (valore mediano). Milano è il capoluogo più caro con € 4.000 al m²; la crescita più forte è a Trieste (+16,7%). Il rendimento lordo mediano da affitto è del 5,3%.

Fonte: Centro studi Gromia su dati OMI – Agenzia delle Entrate (1° semestre 2026), 7.868 comuni italiani, e annunci Gromia.

+1,5% variazione mediana dei prezzi dal 1° semestre 2025
€ 4.000 al m² a Milano, il capoluogo più caro
+16,7% a Trieste, la crescita più forte in un anno
5,3% rendimento lordo mediano da affitto
1. Prezzi

Quanto costa una casa, regione per regione.

Quotazione mediana delle abitazioni nei 107 capoluoghi di provincia, in euro al metro quadro, nel 1° semestre 2026, regione per regione. Accanto, la variazione mediana rispetto a un anno prima.

Milano è il capoluogo più caro, con € 4.000 al m²; Caltanissetta il meno caro, con € 590. Dal 1° semestre 2019 i prezzi dei capoluoghi hanno avuto una variazione mediana del +0,0%.

I capoluoghi più cari

  1. Milano € 4.000
  2. Bolzano / Bozen € 3.400
  3. Firenze € 3.000
  4. Bologna € 2.880
  5. Roma € 2.780
  6. Monza € 2.500
  7. Trento € 2.400
  8. Rimini € 2.350
  9. Siena € 2.250
  10. Napoli € 2.150

I meno cari

  1. Caltanissetta € 590
  2. Alessandria € 670
  3. Vibo Valentia € 680
  4. Biella € 720
  5. Carbonia € 740
  6. Isernia € 750
  7. Taranto € 780
  8. L'Aquila € 790
  9. Vercelli € 790
  10. Ragusa € 800
Trentino-Alto Adige € 2.900 +0,8% in un anno · 2 capoluoghi
Valle d'Aosta € 1.850 +0,0% in un anno · 1 capoluogo
Lombardia € 1.730 +3,2% in un anno · 12 capoluoghi
Toscana € 1.680 +2,2% in un anno · 10 capoluoghi
Liguria € 1.640 +0,0% in un anno · 4 capoluoghi
Emilia-Romagna € 1.630 +3,6% in un anno · 9 capoluoghi
Basilicata € 1.410 −4,2% in un anno · 2 capoluoghi
Veneto € 1.340 +2,4% in un anno · 7 capoluoghi
Sardegna € 1.270 +0,0% in un anno · 5 capoluoghi
Campania € 1.200 +0,0% in un anno · 5 capoluoghi
Friuli-Venezia Giulia € 1.160 +8,2% in un anno · 4 capoluoghi
Marche € 1.150 +3,5% in un anno · 5 capoluoghi
Puglia € 1.120 +2,3% in un anno · 6 capoluoghi
Umbria € 1.030 +2,4% in un anno · 2 capoluoghi
Lazio € 1.030 +2,5% in un anno · 5 capoluoghi
Piemonte € 1.030 +0,9% in un anno · 8 capoluoghi
Sicilia € 980 +0,0% in un anno · 9 capoluoghi
Abruzzo € 980 +0,0% in un anno · 4 capoluoghi
Molise € 850 −6,0% in un anno · 2 capoluoghi
Calabria € 850 +0,0% in un anno · 5 capoluoghi
2. Le zone

Dove i prezzi corrono e dove frenano.

Le zone OMI dei capoluoghi di provincia di tutta Italia con la variazione più forte in un anno.

Le 10 zone che crescono di più

Le 10 zone che crescono di più
Zona €/m² In un anno
Marina di Ragusa Ragusa € 2.630 +36,4%
Località Masnago Varese € 1.500 +27,7%
Centro Storico di Ortigia – C.So Matteotti Siracusa € 2.450 +27,3%
Loc.Ta S.Ambrogio Varese € 1.800 +26,3%
Aree Periferiche Ragusa € 1.160 +23,5%
P.M.Fani Frosinone € 1.060 +21,1%
C.So Umberto I Siracusa € 1.750 +20,7%
Via Montesanto Gorizia € 1.100 +18,9%
Pescarenico Lecco € 1.580 +18,9%
Centro Urbano Trieste € 2.050 +18,8%

Le 10 zone che calano di più

Le 10 zone che calano di più
Zona €/m² In un anno
Zona Centro Storico – corso Marcelli Isernia € 630 −25,6%
Borgo la Martella Matera € 1.380 −23,6%
Centro Storico Ragusa € 530 −22,8%
C.da Baragiano Potenza € 850 −17,1%
Villaggio Gesso Messina € 520 −16,6%
Via Mazzini Potenza € 1.000 −16,3%
Via Pretoria Potenza € 1.100 −12,0%
V. Turati Savona € 1.700 −11,7%
V.Staurenghi Varese € 1.900 −11,6%
Corso Casale Asti € 710 −11,3%

Variazione della quotazione centrale OMI per le abitazioni civili tra il 1° semestre 2025 e il 1° semestre 2026. Le variazioni forti possono dipendere anche da revisioni delle zone.

3. Affitti e rendimenti

Quanto rende comprare per affittare.

Il rendimento lordo è il canone annuo diviso per il prezzo di acquisto, con le quotazioni mediane delle abitazioni civili di ogni capoluogo. Non considera tasse, spese, periodi sfitti e manutenzione.

Nei 107 capoluoghi di provincia il rendimento lordo mediano è del 5,3%. Il più alto è a Rovigo, con il 8,8%; il più basso a Salerno, con il 3,3%: di solito rendono di più le città dove comprare costa meno.

I capoluoghi che rendono meno

  1. Salerno 3,3%
  2. Imperia 3,5%
  3. Caserta 3,7%
  4. Avellino 3,9%
  5. Trento 4,0%
  6. Palermo 4,0%
  7. Siena 4,1%
  8. Arezzo 4,1%
  9. Forli' 4,1%
  10. Verbania 4,1%

I 20 capoluoghi che rendono di più

Rovigo 8,8% canone 7,2 €/m² mese · prezzo € 980
Isernia 8,7% canone 5,5 €/m² mese · prezzo € 750
Vercelli 8,4% canone 5,5 €/m² mese · prezzo € 790
Biella 8,0% canone 4,8 €/m² mese · prezzo € 720
Oristano 7,8% canone 7,5 €/m² mese · prezzo € 1.160
Alessandria 7,2% canone 4 €/m² mese · prezzo € 670
Vicenza 7,1% canone 7,1 €/m² mese · prezzo € 1.200
Taranto 7,1% canone 4,6 €/m² mese · prezzo € 780
Ancona 6,9% canone 7 €/m² mese · prezzo € 1.210
Macerata 6,8% canone 6,5 €/m² mese · prezzo € 1.150
Cosenza 6,8% canone 4,8 €/m² mese · prezzo € 850
Asti 6,7% canone 4,5 €/m² mese · prezzo € 800
Lodi 6,7% canone 10,3 €/m² mese · prezzo € 1.850
Gorizia 6,5% canone 5,5 €/m² mese · prezzo € 1.010
Chieti 6,5% canone 4,6 €/m² mese · prezzo € 850
Cremona 6,4% canone 6 €/m² mese · prezzo € 1.130
Terni 6,4% canone 5,7 €/m² mese · prezzo € 1.080
Campobasso 6,3% canone 5 €/m² mese · prezzo € 950
Mantova 6,3% canone 5,5 €/m² mese · prezzo € 1.050
Frosinone 6,3% canone 4,7 €/m² mese · prezzo € 900
4. L'offerta Gromia

Cosa vendiamo oggi.

91 annunci in vendita
32 annunci in affitto
52 comuni
64% delle case in vendita in classe F o G

Prezzo richiesto per provincia

Mediana in €/m² delle abitazioni in vendita (appartamenti, attici, case indipendenti), province con almeno 3 annunci. Sono prezzi richiesti, non prezzi finali.

Provincia di Milano € 5.540 3 annunci
Provincia di Roma € 1.990 4 annunci
Provincia di Pescara € 1.700 3 annunci
Provincia di Teramo € 1.500 18 annunci
Provincia di Fermo € 780 31 annunci
Provincia di Frosinone € 700 9 annunci

Classe energetica delle case in vendita

47 abitazioni in vendita con classe dichiarata.

Classe A4 4%
Classe A3 2%
Classe A2 4%
Classe A1 9%
Classe C 4%
Classe D 4%
Classe E 9%
Classe F 21%
Classe G 43%

Il 64% delle case che vendiamo è nelle due classi più energivore: per chi vende, sapere quanto costa migliorarle è un argomento di trattativa. Leggi la guida su APE e classe energetica.

Come si vendono le case in Italia

Le agenzie immobiliari italiane nel 2° trimestre 2026, secondo il Sondaggio congiunturale di Banca d'Italia.

5,2
mesi in media tra l'incarico all'agenzia e la vendita (5,4 un anno prima)
7,1 %
lo sconto medio sul prezzo richiesto all'inizio (7,8% un anno prima)
16,5 %
delle agenzie ha venduto al prezzo richiesto o sopra
63,1 %
degli acquisti finanziati con un mutuo

Fonte: Banca d'Italia, Sondaggio congiunturale sul mercato delle abitazioni in Italia, 2° trimestre 2026 (pubblicato il 12 agosto 2026). Lo sconto è la riduzione media tra prezzo richiesto e prezzo pagato; i tempi vanno dall'incarico all'agenzia alla vendita.

Metodo

Fonti e come citare questo report.

Quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, 1° semestre 2026 e serie storica dal 1° semestre 2019: valore centrale della forchetta per le abitazioni civili in stato normale (o della tipologia principale quotata); per ogni capoluogo la mediana delle zone, per ogni regione la mediana dei suoi capoluoghi. Indice nazionale di 7.868 comuni e 23.216 zone.

Annunci Gromia pubblicati a ottobre 2026.

Dati e grafici sono liberi da citare indicando: Fonte: Centro studi Gromia su dati OMI – Agenzia delle Entrate.

Dati per città o quartiere, commenti e interviste: support@gromia.com.

Esplora i prezzi zona per zona

Passo 1 di 4
Valuta la tua casa
Che tipo di casa è?